DOK Leipzig 30. Oktober – 5. November 2017
60. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm
DOK Leipzig 30 October – 5 November 2017
60th International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film
Inhalt Navigation "Barrierefreie Angebote" switch to english language Umschalten auf deutsche Sprache Erfahren Sie mehr über unsere barrierefreien Angebote (Audiodeskriptionen, erweiterte Untertitel, Zugänglichkeit)
Impressum

Jury


Webarchiv


Jurys 2014

Internationale Jury für Dokumentarfilm

Internationale Jury für Dokumentarfilm
Jon Bang Carlsen (Dänemark)
Andreas Dresen (Deutschland)
Hyosook Hong (Südkorea)
Martichka Bozhilova (Bulgarien)
Mirsad Purivatra (Bosnien-Herzegowina)

Deutsche Jury Dokumentarfilm

Deutsche Jury Dokumentarfilm

Andrea Kuhn (Deutschland)


Christiane Peitz (Deutschland)


Thomas Plenert (Deutschland)


 

Internationale Jury für junges Kino

Internationale Jury für junges Kino
Shelly Silver (USA)
Paul Pauwels (Dänemark)
Ilian Metev (Bulgarien)

Internationale Jury für kurze Dokumentarfilme

Internationale Jury für kurze Dokumentarfilme
Christoph Faulhaber (Deutschland)
Lise Saxtrup (Dänemark)
Michael Stewart (Vereinigtes Königreich)

Internationale Jury Animationsfilm

Internationale Jury Animationsfilm
Ron Diamond (USA)
Otto Alder (Schweiz)
Špela Čadež (Slovenien)

Jury für animierten Dokumentarfilm

Jury für animierten Dokumentarfilm
Otto Alder (Schweiz)
Christoph Faulhaber (Deutschland)
Lise Saxtrup (Dänemark)
Jean-Gabriel Périot (Frankreich)

Jury für den Healthy Workplaces Film Award

Jury für den Healthy Workplaces Film Award
Peter Rimmer (Vereinigtes Königreich)
Bernd-Günther Nahm (Deutschland)
Kumjana Novakova (Bosnien-Herzigowina)

Jury für den Filmpreis Leipziger Ring der Stiftung Friedliche Revolution

Jury für den Filmpreis Leipziger Ring der Stiftung Friedliche Revolution

Thomas Bohne (Deutschland)


Angelika Obert (Deutschland)


Bettina Röder (Deutschland)


Jury der Fédèration Internationale de la Presse Cinématogra-
phique (FIPRESCI)

Jury der Fédèration Internationale de la Presse Cinématogra-phique (FIPRESCI)
Martin Horyna (Tschechische Republik)
Madelyn Most (Frankreich)
Thomas Rothschild (Deutschland)

Jury für den Dokumentarfilmpreis des Goethe-Instituts

Jury für den Dokumentarfilmpreis des Goethe-Instituts
Sharmistha Sarker (Indien)
Francois Venter (Südafrika)
Joachim Bernauer (Deutschland)
Judith Keil (Deutschland)
Antje Kruska (Deutschland)

Ökumenische Jury

Ökumenische Jury
Thomas Bohne (Deutschland)
Guido Convents (Belgien)
Angelika Obert (Deutschland)
Peter F. Stucki (Schweiz)

Jugendjury der Filmschule Leipzig e.V.

Jugendjury der Filmschule Leipzig e.V.

Clara Hilbert (Deutschland)


Niklas Walther (Deutschland)


Alex Reißig (Deutschland)


Jonas Pflug (Deutschland)


Jury der VER.DI, Fachbereich Medien

Jury der VER.DI, Fachbereich Medien

Jürgen Kautz (Deutschland)


Gundula Lasch (Deutschland)


Karin Wieckhorst (Deutschland)


Ulrike Werner (Deutschland)


Martin Lippert (Deutschland)


Thomas Janitzky (Deutschland)


Sophia Littkopf (Deutschland)