DOK Leipzig 29. Oktober – 4. November 2018
61. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm
DOK Leipzig 29 October – 4 November 2018
61st International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film
Inhalt Navigation "Barrierefreie Angebote" switch to english language Umschalten auf deutsche Sprache Erfahren Sie mehr über unsere barrierefreien Angebote (Audiodeskriptionen, erweiterte Untertitel, Zugänglichkeit)
Impressum

Internationaler Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm


Webarchiv


Internationaler Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm

Absences („Ausencias“)

Tatiana Huezo | Mexiko, El Salvador | 2015 | 26 min. | OmeU

Dokumentarfilm

 


 

Ayan and the White Balloon (“Ayan va baadkonak-e sefid”)

Vida Dena | Belgien, Iran | 2015 | 26 min. | Ome     U

Dokumentarfilm

 


 

The Big Push

Laurie Harris | Vereinigtes Königreich | 2015 | 4 min. | OV (Englisch)

Animationsfilm

 


 

The Conversation („Razgovor“)

Anastasia Novikova | Russland | 2015 | 22 min. | OmeU

Dokumentarfilm

 


 

Cure („Medanit“)  

Sarah Noa Bozenhardt | Kanada, Äthiopien, Deutschland | 2015 | 20 min. | OmeU

Dokumentarfilm

 


 

Dark Light

John Smith | Vereinigtes Königreich | 2014 | 4 min. | OV (Englisch)

Animadok

 


 

A Documentary Film („Dokument“)

Marcin Podolec | Polen | 2015 | 7 min. | OmeU

Animadok

 


 

Erlkönig

Georges Schwizgebel | Schweiz | 2015 | 5 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

He Who Ate the Eye of a Fish („Celui qui mangea un œil de poisson”)

Alice Saey | Frankreich | 2014 | 8 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Here There

Alexander Stewart | Kroatien, USA | 2015 | 5 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Heritage („Arven“)

Charlotte Thiis-Evensen | Norwegen | 2015 | 21 min. | OmeU

Animadok

 


 

In The Distance

Florian Grolig | Deutschland | 2015 | 5 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

It („Ono“)

Genadzi Buto | Weißrussland | 2015 | 8 min. | OV (Englisch, Russisch)

Animationsfilm

 


 

Last Day of Freedom

Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman | USA | 2015 | 32 min. | OV (Englisch)

Animadok

 


 

Limbo Limbo Travel

Zsuzsanna Kreif, Borbála Zétényi | Frankreich, Ungarn | 2014 | 16 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Der lustige König

Jörg Weidner, Anke Späth | Deutschland | 2015 | 12 min. | OmeU

Animationsfilm

 


 

Mirror in Mind („Shimgyeong“)

Seung-hee Kim | Südkorea | 2014 | 2 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Missing One Player

Lei Lei | China | 2015 | 4 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Most of Us Don't Live There

Laura Marie Wayne | Kanada, Kuba | 2015 | 25 min. | OV (Englisch)

Dokumentarfilm

 


 

On the Side („Fora da vida“)

Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal | 2015 | 32 min. | OmeU

Dokumentarfilm

 


 

Out of the Blue („Budzik“)

Piotr Małecki | Polen | 2015 | 30 min. | OmeU

Dokumentarfilm

 


 

Procedere:

Delia Schiltknecht | Schweiz | 2015 | 6 min. | OmeU

Animadok

 


 

Ruben Leaves

Frederic Siegel | Schweiz | 2015 | 5 min. | OV (Englisch)

Animationsfilm

 


 

Sillon 672

Bastien Dupriez | Frankreich | 2014 | 5 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Sonámbulo – The Sleepwalker

Theodore Ushev | Kanada | 2015 | 5 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Stability („Stabilita“)

Daniela Krajčová | Slowakei | 2015 | 18 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

teeth

Daniel Gray, Tom Brown | Vereinigtes Königreich, Ungarn, USA | 2015 | 6 min. | OV (Englisch)

Animationsfilm

 


 

Tohuwabohu

Silvan Zweifel | Schweiz | 2014 | 2 min. | ohne Dialog

Animationsfilm

 


 

Velodrool

Sander Joon | Estland | 2015 | 6 min. | OV (Englisch)

Animationsfilm

 


 

Waves '98 (“Moug '98”)

Ely Dagher | Libanon | 2015 | 15 min. | OmeU

Animationsfilm