DOK Leipzig Team

DOK Leipzig Team

default

Leitung

Intendanz und Geschäftsführung
Christoph Terhechte

Assistenz der Geschäftsführung
Angela Pacher

Sekretariat
Sylvia de Toro

info@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-0

Programm

Programmer
Ralph Eue

Leitung Programmkoordination,
Wettbewerbe, Doc Alliance
Kim Busch

Leitung Programmkoordination,
Sonderreihen, Doc Alliance
Lina Dinkla

programm@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1020

DOK Industry

Leitung DOK Industry
Brigid O'Shea

oshea@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1082

DOK Neuland

Projektkoordination und Kuratierung DOK Neuland
Lars Rummel

interactive@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-0

DOK Bildung

Projektkoordination DOK Bildung
Luc-Carolin Ziemann

bildung@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-0

Verwaltung und Finanzen

Verwaltungsleitung
Christiane Wilhelm

wilhelm@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-0

 

Kaufmännische Leitung und Prokura
Torsten Morgner

morgner@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-0

 

Buchhaltung
Sylvia Schweitzer
Manuela Müller

+49 (0) 341 30864-1015

Kommunikation

Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Melissa Lampe

Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Kutschera

lampe@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1060

 

Leitung Presse
Maria Preußner

presse@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1070

 

Onlinekommunikation
Annika Goetz

online@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1063

 

Projekt Website Relaunch
Moritz Peikert
Sarah Fritzsche
Marie Nowicki

peikert@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1060

Technik

IT-Koordination
Gregor Lange
Johannes Pelka

admins@dok-leipzig.de
+49 (0) 341 30864-1030

Auswahlkommission DOK Leipzig

Viele Stunden ihrer Zeit verbringen sie vor Bildschirmen und Leinwänden und bringen schließlich großartige Filme nach Leipzig – unsere sieben Filmexpertinnen und -experten.

Die Auswahlkommission 2020 wird im Sommer bekannt gegeben. Um dazu auf dem Laufenden zu bleiben, folgen Sie uns auf Facebook und Instagram oder abonnieren Sie unseren Newsletter.

Meet DOK Leipzig!

Unser Team ist auf Festivals weltweit unterwegs. Hier erfahren Sie, wo Sie unsere Mitarbeiter*innen demnächst treffen können.