DOK Leipzig Team

DOK Leipzig Team

default

Leitung

Intendanz und Geschäftsführung
Christoph Terhechte

Assistenz der Geschäftsführung
Angela Pacher

Sekretariat
Sylvia de Toro

info [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

Programm

Programmer
Ralph Eue

Leitung Programmkoordination,
Wettbewerbe, Doc Alliance
Kim Busch

Leitung Programmkoordination,
Sonderreihen, Doc Alliance
Lina Dinkla

programm [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1020

DOK Industry

Leitung DOK Industry
Brigid O'Shea

oshea [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1082

 

Koordination DOK Co-Pro Market
Ulrike Schmidt

u [dot] schmidt [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1081

 

Koordination DOK Film Market & DOK Industry Services
Roland Löbner

film-market [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1091

DOK Neuland

Projektkoordination und Kuratierung DOK Neuland
Lars Rummel

interactive [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

DOK Bildung

Projektkoordination DOK Bildung
Luc-Carolin Ziemann

bildung [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

Verwaltung und Finanzen

Verwaltungsleitung
Christiane Wilhelm

wilhelm [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

 

Kaufmännische Leitung und Prokura
Torsten Morgner

morgner [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

 

Buchhaltung
Sylvia Schweitzer
Manuela Müller

+49 (0) 341 30864-1015

Kommunikation

Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Melissa Lampe

Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Kutschera

lampe [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1060

 

Leitung Presse
Maria Preußner

presse [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1070

 

Onlinekommunikation
Annika Goetz

online [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1063

Sponsoring

Sponsoring und Marketing
Katharina Menger

sponsoring [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-0

Technik

IT-Koordination
Gregor Lange
Johannes Pelka

admins [at] dok-leipzig [dot] de
+49 (0) 341 30864-1030

Auswahlkommission DOK Leipzig

Viele Stunden ihrer Zeit verbringen sie vor Bildschirmen und Leinwänden und bringen schließlich großartige Filme nach Leipzig – unsere Filmexpertinnen und -experten.

In diesem Jahr dabei sind: Daniel Abma, Kim Busch, Lina Dinkla, André Eckardt, Ralph Eue, Borjana Gaković, Djamila Grandits, Marie Kloos, Carolin Weidner, Annina Wettstein, Luc-Carolin Ziemann sowie unser Festivalleiter Christoph Terhechte.

Mehr über unsere Auswahlkommission erfahren Sie in unserer News Die Sichtung hat begonnen.